Liam Williams Mundial de rugby 2019: equipos y plantillas confirmadas

    Liam Williams Mundial de rugby 2019: equipos y plantillas confirmadas

    Liam Williams These constituents are beautiful!!

    La novena edición de la Copa del Mundo de rugby se disputará en Japón entre el 20 de septiembre y el 2 de noviembre.A continuación desgranamos línea por línea las listas de los 20 equipos participantes en la cita

    Irlanda

    Delanteros

    Primeras líneas: Rory Best, Sean Cronin, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Andrew Porter, John Ryan, Nial Scannell.Segundas líneas: James Ryan, Iain Henderson, Tadhg Beirne, Jean Kleyn.Terceras líneas: Jack Conan, Peter O’Mahony, Rhys Ruddock, CJ Stander, Josh Van der Flier.

    Tres cuartos

    Medios de melé: Conor Murray, Luke McGrath.Aperturas y centros: Jonathan Sexton, Garry Ringrose, Robbie Henshaw, Chris Farrell, Jack Carty, Joey Carbery, Bundee Aki.Alas y zagueros: Andrew Conway, Keith Earls, Rob Kearney, Jordan Larmour, Jacob Stockdale. 

    Seleccionador: Joe Schmidt

    Nueva Zelanda

    Delanteros

    Primeras líneas: Dane Coles, Codie Taylor, Ofa Tu’ungafasi, Liam Coltman, Nepo Laulala, Atu Moli, Joe Moody, Angus Ta’avao.Segundas líneas: Sam Whitelock, Brodie Retallick, Scott Barrett, Patrick Tuipulotu.Terceras líneas: Matt Todd, Ardie Savea, Luke Jacobson, Kieran Read, Sam Cane. 

    Tres cuartos

    Medios de melé: Aaron Smith, TJ Perenara, Brad Weber.Aperturas y centros: Beauden Barrett, Richie Mo’unga, Sonny Bill Williams, Ryan Crotty, Anton Lienert-Brown, Jack Goodhue.Alas y zagueros: George Bride, Sevu Reece, Rieko Ioane, Ben Smith, Jordie Barrett. 

    Seleccionador: Steve Hansen

    Inglaterra

    Delanteros

    Primeras líneas: Dan Cole, Joe Marler, Kyle Sinckler, Mako Vunipola, Ellis Genge, Jamie George, Luke Cowan-Dickie, Jack Singleton.Segundas líneas: Maro Itoje, George Kruis, Joe Launchbury, Courtney Lawes.Terceras líneas: Tom Curry, Lewis Ludlam, Sam Underhill, Billy Vunipola, Mark Wilson.

    Tres cuartos

    Medios de melé: Ben Youngs, Willi Heinz.Aperturas y centros: Owen Farrell, George Ford, Piers Francis, Henry Slade, Manu Tuilagi.Alas y zagueros: Joe Cokanasiga, Jonny May, Jack Nowell, Elliot Daly, Jonathan Joseph, Anthony Watson, Ruaridh McConnochie. 

    Seleccionador: Eddie Jones

    Australia

    Delanteros

    Primeras líneas: Allan Alaalatoa, Sekope Kepu, Scott Sio, James Slipper, Taniela Tupou, Tolu Latu, Jordan Uelese,Folau Fainga’a.Segundas líneas: Rory Arnold, Adam Coleman, Izack Rodda, Rob Simmons.Terceras líneas: Jack Dempsey, Michael Hooper, David Pocock, Isi Naisarani, Lukhan Salakaia-Loto.

    Tres cuartos

    Medios de melé: Nic White, Will Genia.Aperturas y centros: Bernard Foley, Christian Lealiifano, Samu Kerevi, Tevita Kuridrani, James O’Connor, Matt Toomua.Alas y zagueros: Adam Ashley-Cooper, Dane Haylett-Petty, Reece Hodge, Marika Koroibete, Jordan Petaiai, Kurtley Beale. 

    Seleccionador: Michael Cheika

    Escocia

    Delanteros

    Primeras líneas: Simon Berghan, Fraser Brown, Allan Dell, Zander Fagerson, Stuart McInally, Willem Nel, Gordon Reid, George Turner.Segundas líneas: Grant Gilchrist, Jonny Gray, Ben Toolis, Scott Cummings.Terceras líneas: Hamish Watson, Ryan Wilson, John Barclay, Jamie Ritchie, Blade Thomson. 

    Tres cuartos

    Medios de melé: Greig Laidlaw, Ali Price.Aperturas y centros: Finn Russell, Adam Hastings, George Horne, Peter Horne, Chris Harris, Duncan Taylor, Sam Johnson.Alas y zagueros: Darcy Graham, Blair Kinghorn, Stuart Hogg, Sean Maitland, Tommy Seymour. 

    Seleccionador: Gregor Townsend

    Sudáfrica

    Delanteros

    Primeras líneas: Steven Kitschoff, Vincent Koch, Frans Malherbe, Trevor Nyakane, Tendai Mtawarira, Schalk Brits, Malcolm Marx, Bongi Mbonambi.Segundas líneas: Lood De Jager, Eben Etzebeth, Franco Mostert, RG Snyman.Terceras líneas: Pieter-Steph Du Toit, François Louw, Siya Kolisi, Kwagga Smith, Duane Vermeulen.

    Tres cuartos

    Medios de melé: Herschel Jantjies, Faf De Klerk, Cobus Reinach.Aperturas y centros: Handre Pollard, Elton Jantjies, Frans Steyn, Jesse Kriel, Damian De Allende, Lukhanyo Am.Alas y zagueros: Cheslin Kolbe, Warrick Gelant, Willie le Roux, Makazole Mapimpi, S’busiso Nkosi. 

    Seleccionador: Rassie Erasmus

    Francia

    Delanteros

    Primeras líneas: Demba Bamba, Camille Chat, Guilhem Guirado, Jefferson Poirot, Dany Priso, Rabah Slimani, Emerick Setiano, Peato Mauvaka.Segundas líneas: Sebastien Vahaamahina, Felix Lambey, Paul Gabrillagues, Arthur Iturria.Terceras líneas: Gregory Alldritt, Yacouba Camara, Louis Picamoles, Wenceslas Lauret, Bernard Le Roux. 

    Tres cuartos

    Medios de melé: Antoine Dupont, Baptiste Serin, Maxime Machenaud.Aperturas y centros: Camille Lopez, Romain Ntamack, Geoffrey Doumayrou, Gael Fickou, Wesley Fofana, Sofiane Guitoune.Alas y zagueros: Damian Penaud, Alivereti Raka, Yoann Huget, Thomas Ramos, Maxime Medard. 

    Seleccionador: Jacques Brunel 

    Gales

    Delanteros

    Primeras líneas: Rhys Carre, Elliot Dee, Ryan Elias, Tomas Francis, Wyn Jones, Dillon Lewis, Ken Owens. Segundas líneas: Alun Wyn Jones, Jake Ball, Adam Beard, Cory Hill.Terceras líneas: Ross Moriarty, Justin Tipuric, Nicky Smith, James Davies, Aaron Shingler, John Navidi.

    Tres cuartos

    Medios de melé: Gareth Davies, Tomos Williams, Aled Davies.Aperturas y centros: Dan Biggar, Rhys Patchell, Jonathan Davies, Hadleigh Parkes, Owen Watkin.Alas y zagueros: Hallan Amos, Josh Adams, Leigh Halfpenny, George North, Liam Williams. 

    Seleccionador: Warren Gatland

    Japón

    Delanteros

    Primeras líneasKeita Inagaki, Yusuke Kizu, Koo Ji-won, Isileli Nakajima, Asaeli Ai Valu, Takuya Kitade, Atsushi Sakate, Shota Horie.Segundas líneasLuke Thompson, Wimpie van der Walt, Uwe Helu, James Moore.Terceras líneasHendrik Tui, Yoshitaka Tokunaga, Michael Leitch, Lappies Labuschagne, Kazuki Himeno, Amanaki Mafi.

    Tres cuartos

    Medios de meléKaito Shigeno, Fumiaki Tanaka, Yutaka Nagare.Aperturas y centrosYu Tamura, Rikiya Matsuda, Will Tupou, Ryoto Nakamura, Timothy Lafaele.Alas y zaguerosKenki Fukuoka, Ataata Moeakiola, Lomano Lemeki, Kotaro Matsushima, Ryohei Yamanaka.

    Seleccionador: Jamie Joseph

    Italia

    Delanteros

    Primeras líneasSimone Ferrari, Andrea Lovotti, Tiziano Pasquali, Nicola Quaglio, Marco Riccioni, Luca Bigi, Oliviero Fabiani, Leonardo Ghiraldini.Segundas líneasDean Budd, Federico Ruzza, Dave Sisi, Alessandro Zanni.Terceras líneasMaxime Mbanda, Sebastian Negri, Sergio Parisse, Jake Polledri, Braam Steyn.

    Tres cuartos

    Medios de meléCallum Braley, Guglielmo Palazzani, Tito Tebaldi.Aperturas y centrosTommaso Allan, Carlo Canna, Tommaso Benvenuti, Michele Campagnaro, Luca Morisi.Alas y zaguerosMattia Bellini, Giulio Bisegni, Edoardo Padovani, Jayden Hayward, Matteo Minozzi.

    Seleccionador: Conor O’Shea

    Argentina

    Delanteros

    Primeras líneasNahuel Tetaz Chaparro, Juan Figallo, Santiago Medrano, Enqirue Pieretto, Mayco Vivas, Agustin Creevy, Julian Montoya, Santiago Socino.Segundas líneasMatias Alemanno, Tomas Lavanini, Guido Petti Pagadizabal.Terceras líneasRodrigo Bruni, Marcos Kremer, Juan Manuel Leguizamón, Tomas Lezana, Pablo Matera, Javier Ortega Desio.

    Tres cuartos

    Medios de meléTomas Cubelli, Felipe Ezcurra.Aperturas y centrosNicolas Sanchez, Benjamin Urdapilleta, Jerónimo de la Fuente, Juan Cruz Mallia, Lucas Mensa, Matias Moroni, Matias Orlando.Alas y zaguerosEmiliano Boffelli, Bautis

    These ingredients are quite fancy.

    Read full article at the Original Source

    Copyright for syndicated content belongs to the Linked Source